В края Озириса ушедший... - Ушебти (ст.: А. Городницкий)
Александр Городницкий В края Озириса ушедший, Не бойся дальних берегов. Сопроводят тебя ушебти, Ответчики твоих долгов. Они безропотны и вечны Под мёртвою твоей рукой, Коричневые человечки С мотыгой, с острою киркой. Дымится ил на междуречье, Тучнеют жирные стада. Медлительна и бесконечна В полях Озириса страда. Я знаю, сколько бы ни прожил, Уйду и я в то царство мглы. И мне в лицо заглянут тоже Глазами грустными волы. В стране той сумрачной и странной Мне перед Богом помоги, Мой человечек деревянный, Ответчик за мои долги.