От крутых холмов Вавилона... - Плач Иеремии (ст.: А. Городницкий)
Александр Городницкий От крутых холмов Вавилона, Поражённых уремией, Слышу временем отдалённый Плач пророка Иеремии. "Бог Великий, даруй свой взор нам. Стонет сердце моё от боли. Мы томимся в плену позорном, Привыкая к неволе. Ассирийские ассимилянты, Ассистенты Ассурбанипала, Мы зарыли свои таланты Где попало. Ниспошли нам, Великий Боже, Извержения и цунами. Мы с рабынями делим ложе И рабы управляют нами. Вместо песен свободы дерзких Мы для них распеваем гимны, Забывая жен иудейских С ассирийками полунагими. От чужого солнца ослепнув, Отупевшие от разврата, Растворяемся мы бесследно В водах Тигра и Евфрата, В водах Волги и водах Нила, Рейна, Хадсона и Дуная, Праотцов седые могилы Не вспоминая. Донесу ли, от горя чёрен, В постоянных мечтах о доме, До земли моей горстку зёрен, Просыпающихся с ладони?"