Поговоримте о Фортуне... - Шут о фортуне ( из пьесы "Сказка Арденнского леса") (ст. и муз.: Ю. Ким)
Шут о фортуне ( из пьесы "Сказка Арденнского леса")
ст. и муз.: Ю. Ким Поговоримте о фортуне, О Провиденье, о Судьбе, - И уличим ее в халтуре, И умолчимте о себе. О Воля Рока, Воля Рока! Мы льстим тебе как никому: Ты безобразна, ты жестока, Гнусна, глуха и кривобока, И шлюха, судя по всему! Тебя никто в глаза не видел Но и не видя – испытал, А испытав – возненавидел И удивляться перестал. Отныне горькие упреки Не тратьте зря, не тратьте зря: Ведь если вы гнусны, жестоки, Коварны, злы и кривобоки, - То лишь Судьбе благодаря! Поймать преступную Фортуну! Связать распутную судьбу! Ее, за подлую натуру, Предать ужасному суду! В багряной маске и рубахе Меч роковой подъемлю я... И – подержав минуту в страхе – Я отпущу Фортуну с плахи И тем куплю любовь ея! 1968-1969