Возвращенье... куда? Ибо не уходил...
Возвращенье... куда? Ибо не уходил...
Кирилл Ривель "Слава Богу, чужой!" (И.Бродский) Возвращенье... куда? Ибо не уходил. Так, нашло... показалось... И, тобой не храним, я тебя не судил... Разве, самую малость! Я по праву рожденья простил тебе дом, Где родился и вырос... Где любимые тени сидят за столом расселенной квартиры. Хоть ты мессы не стоишь, и я - не король, - в ноябре или в марте мне судьба - возвращаться... планида? юдоль? Бытовуха дель арте? - к переулкам кривым, тополиным дворам и окраинам гулким... к Патриаршим прудам, Воробьевым горам и опять к переулкам. В этой вечной игре поражений, побед маскарадов и торжищ - побежденные есть. Победителей нет. И не будет, похоже. Ты во мне и во вне, за чертой, за межой, за дворами из детства. И хотел бы сказать: "Слава Богу, чужой!" - да не выдержит сердце. 11-12 февраля 2001