Снова полночь... увы!..
Снова полночь... увы!..
Кирилл Ривель Снова полночь... увы! - На душе - филиал преисподней. Все поэты - волхвы... Вот и я, на ладони Господней... пред глазами врага, или друга, иль просто зеваки... я раздет донага и распят на листочке бумаги... Мне дано воспарить Над дорогами праздного люда, я сожжен изнутри каждым словом добытым - откуда? Летописец миров? Эпигон трудового народа? Чем питаю перо - кровью или водой из болота? Легче вырвать язык, чем ответить на эти вопросы... Горьким ядом гюрзы обернулись вчерашние слезы. Я читаю следы поколений не знавших покоя, и Отечества дым пахнет порохом вечного боя... "Значит, нету разлук". Новый век ничего не прибавил. Снова замкнутый круг, и кусочная свалка без правил. Снова - светлая даль и стакан в подворотне ближайшей, когда Родину жаль, но себя, все же чуточку жальче... ...Снова полночь... Увы! - на душе - филиал преисподней. Все поэты - волхвы... вот и я, на ладони Господней, где по вере - ответ: "Это ад или райское место?" Где две тысячи лет - кто грядет - никому неизвестно. 10-12 августа 2001