И ничего нет нового под солнцем...
И ничего нет нового под солнцем...
Кирилл Ривель Имперский дух в себе я не осилю. (А.Городницкий) ...И ничего нет нового под солнцем, всё суета – сказал Екклесиаст. И он был прав: век, что сегодня жжется, Остынет завтра и себя предаст. Не каждый в силах для себя решить: С кем по пути, а с кем – не по дороге... От Бога всё, но гибнут даже боги В огне идей, не греющих души. Кто помнит ныне письма Филофея? Где Третий Рим, который он предрек?.. Мне не пожать того, что он посеял. Из окаянных дней сложился век. И я, на корде собственной струны, Бегу, увы, по кругу временному, Где душит Дом, но жизни нет вне Дома, Как на обеих сторонах луны. Привычно мне ошибки и потери Списать на чьи-то происки и рок... В моей душе, судьбе, крови и вере Извечно спорят Запад и Восток. Чужую мысль ломая наугад, Чтобы всю жизнь трясти и дёргать прутья, На двухтысячелетнем перепутье Смотрю вперёд? Иль всё-таки назад? Не уготован мне венец терновый. Всё суета сует: и меч в руке, И ветвь оливы, и венок лавровый, И поиск места в собственном стихе... Томленье духа? Нет, один аршин: Имперский дух в себе я не осилю... И помолюсь тихонько за РОССИЮ. Судья ей – Бог, а я всего лишь – сын. Июнь 1996