Мои песни – зеркала, увы, кривые...
Мои песни – зеркала, увы, кривые...
Кирилл Ривель "...До боли нам ясен долгий путь!" (А. Блок) Мои песни – зеркала, увы, кривые, И смотреться в них опасно слишком долго. В отраженьях кровью вымытой России Почитанье храмов, более, чем Бога. Разорву ль меж воспарением и бытом Потрясённую, растерянную душу? Иль свобода врежет кованным копытом По одной шестой безумной части суши? В отражениях кривых – фальшивы даты, Долгий путь, увы, не ясен мне до боли. Вновь сменились адреса и адресаты, И расписаны заигранные роли. В отражениях – фантомы лиц и мыслей И возможностей упущенных химеры, Там в благих идеях скрыты катаклизмы И безверье, как основа новой веры. Бог судья и человекам, и итогам, И эпохе, в роли бабки повивальной. Пахнет осенью мой век, и слава Богу, Что один я в мастерской своей зеркальной, Где за песнями, кривыми зеркалами, Дремлет тайная тоска о несвободе... И, мерцая голубыми угольками, Тлеют звёзды на полночном небосводе. 1994