Дух кровоточит изнутри...
Дух кровоточит изнутри...
Кирилл Ривель "Там, за рекой, - святилище? Дворец? Куда устремлены Петра потомки?" (Вл.Гандельсман) Дух кровоточит изнутри, Из влажной теми подворотен, - Как будто с Богом на пари Сей град поставлен на болоте По мановению руки, По одному цареву слову... Но, всё ж, престол Петра Святого На берегах другой реки. Промозглый Невский, свет реклам, - Хоть климат схож зело с голландским но град похож на Амстердам, как Летний сад на Гефсиманский. Русь уходила за Урал, Самосжигалась, брила лица... И на костях взошла столица Земной Империи Петра... Бескомпромиссность топора, Увы, от мира, - не от Бога! Но, грех, - великого Петра Судить потомкам слишком строго: Мы все – навеки земляки! Мы все – "птенцы гнезда Петрова"!.. ...Но, все ж, престол Петра Святого на берегах другой реки. Ветшает век, как старый дом, Но лик судьбы еще не ясен... И мы – пока еще живём, И Парадиз – еще прекрасен!.. ...ученым спорам вопреки о невском климате суровом... но, все ж престол Петра Святого на берегах другой реки. 1994