Я на куски судьбу крою...
Я на куски судьбу крою...
Кирилл Ривель Я на куски судьбу крою, Сшиваю в строфы и пою, Вяжу на нервах, не на нитках узелки... Хрипит простужено сюжет: Четыре сбоку, ваших нет!... И над бараками курлычут косяки. Хрустит меж строчками ледок... причем здесь зеркало, браток, Коли душа, поди, с рождения крива! Впитались песни тех дворов Про уркаганов и воров, Как на заборах подзаборные слова. "Блатных" аккордов перебор, Знакомый с детства ля-минор, Не одного меня потряс до позвонков! И бил без промаха куплет: Четыре сбоку, ваших нет! От Колымы до Воркуты и Соловков. Эпоха – в горле злая кость, Вот-вот проткнет его насквозь, О смысле жизни жжет бессмысленный вопрос. За восемь бед – один ответ: Четыре сбоку, ваших нет! Без лишних слов наперекос и наизнос. Пишу сквозь зубы, как пою, "блатную" песенку свою, Хорошей феней или нет – судить не мне. Четыре сбоку, ваших нет! Привычно жмет стальной корсет, Но помогает выжить в собственной стране. Такой, Кирюха, переплет – Здесь все всегда наоборот: Посеешь вечное, а вырастет сорняк! И столько зим, и столько лет: четыре сбоку, ваших нет! Кругом голяк, но все путем, и все ништяк! 20-22 августа 1993