Прости, Господь, мне черные сомненья...
Прости, Господь, мне черные сомненья...
Кирилл Ривель Прости, Господь, мне черные сомненья, Из коих в час ночной сложились строфы: Добро и Зло играют светотенью... Кто прав из трёх, распятых на Голгофе? Судьба немилосердна к тем изгоям, Кто выправить пытался перекосы И, рисковал, с излишней прямотою, Своей эпохе задавать вопросы... Поэт, ты – царь, - увы, "мне скучно, бес!", Подобно обезьянке на цепочке Вытаскивать гадальные листочки Не в силах докричаться до небес... За далью лет я верил в силу Слова, Но возродить мечтал барьер дуэльный. Мой век во мне почувствовал чужого... И, вот, порог той бездны запредельной, Которой Вечность имя, или Бог!... ...Вне и внутри непрочного сосуда, плывущий в Никуда из Ниоткуда Конец Концов, Начало Всех Дорог... Раствор меж строф выветривают сроки, И выпадают камни слов из кладки. Стареют небеса, дряхлеют боги, Душа сама с собой играет в прятки... Господь! Благодарю за сладкий яд Надежды, что грядущего не знает! ,,, ...Как пыль в луче клубится жизнь земная... звезда упала... ангелы трубят!... 13 января 1995