Нас не убили нравы каменного века... - Элегия
Элегия
Кирилл Ривель Нас не убили нравы каменного века, Но отпустить не искалечив, не смогли. Театр жизни вытесняет человека, И к неглиже давно привыкли короли. Кто шел вперед, взвалив всю тяжесть старины, И обходился без эзоповского слога (Не уповая на властителей и Бога) – толпой профанов и невежд побеждены. Мои сюжеты рождены не Музой – скукой, - В холодном сумраке за стареньким столом. Они приходят неожиданно, без стука, И лист царапают отравленным пером. Летят Эринии ли, ангелы вослед – Реликты вер, увы, не понимают даже, Что если "завтра", суть, химеры и миражи, То, значит, в прошлом ни на что ответа нет... ...Фонтаном слез сочатся месяцы и годы, струясь, столетья заполняют алтари, где под сусальной коркой новой позолоты железо старое ржавеет изнутри; Где только кажется, что суть твоя и роль – Два дуэлянта на подмостках балаганных... И безысходность, как обыденная данность, Уже душой не принимается, как боль. 27-29 декабря 1997