Года ли, годы... все одно...
Года ли, годы... все одно...
Кирилл Ривель Года ли, годы... все одно – Хоть так, хоть этак прочитаешь – Ты не изменишь ничего, И все в итоге проиграешь. Ну, что же? Чей сдавать черед? В простого или в подкидного? Весь смысл игры – одно лишь слово, И предначертанный исход. Года ли, годы... сказка? Дым? Перо жар-птицы? Хвост селедки? Иль обветшалый Третий Рим, Непросыхающий от водки? Сыграть ли снова в дурака, В последний раз с самим собою... Неуж-то жизнь моя всего лишь Струя шуршащего песка? Года ли, годы... Как ни кинь – Лишь два-три имени в ладони: Мир пуст, как тысяча пустынь, Как давка в мчащемся вагоне... Куда мы едем? С кем? Вопрос Повис, как меч над головою... Верста сменяется верстою, И кто-то зеркало унес. Года ли, годы... Что считать? Что говорить – не все ль равно мне? Не я один умел витать, Не я один об этом помню. Кто не был в молодости слеп И счастлив этой слепотою... Что ж, мое зеркало со мною, Я расплатился за билет. 7 февраля 1991