Когда над полночью земной...
Когда над полночью земной...
Кирилл Ривель Когда над полночью земной Взмахнет крылами сын Горгоны И горько-сладкий яд строки Напомнит некий пир чумной На берегах Москвы-реки, - Ты снова встанешь под знамена Неистребимых эпигонов, Которым имя - легион... Так, душу некогда, Нерон Грел созерцанием пожара И римлян, гибнущих в огне... Скажи теперь, что ты - не он? - Не он, конечно, но вполне Ему под стать, поскольку даром Снимать похмелие нектаром Дано лишь эллинским богам... Что им до нас? До них ли нам? Они давным-давно не боги И статуй собственных мертвей!.. Трещит походный барабан, И мы, живые, пьем портвейн, И сочиняем некрологи И эпитафии... себе... ...Сияет с полночных небес кривая сабля Магомета над зачумленною Москвой, себя подъявшую на Крест... над прокаженною страной, где от рассвета до рассвета "Горит и кружится планета", и не смолкает "Вечный бой!" 12 апреля 2000