Вновь шепчет что-то на ухо чуть слышно...
Вновь шепчет что-то на ухо чуть слышно...
Кирилл Ривель Вновь шепчет что-то на ухо чуть слышно К метаморфозам склонная душа - То ль Отче наш, то ль Хари-Рама-Кришна, То ль "Наливай по новой, кореша!" Табачный сизый дым, как персональный смог. Дамоклова меча не видно, слава Богу! Из всякой ерунды пророс чеканный слог, Но понял, что не там, и зашагал не в ногу. И корчил рожи мне, и ухмылялся бес, Еще вчера толпой объявленный мессией! Прошли те времена, когда Бирнамский лес Ходил на Дунсинан. Но только не в России. Ни новая Москва, ни старый Третий Рим Не верили слезам... И нету виноватых! Что ж давят на строку пустые алтари, Терзая душу в кровь, как вечные стигматы? Две тыщи лет назад на мир сошла Весна... Нисан... кто очинял евангелистам перья? И смотрит пустота из черного окна, Как мысли рвутся ввысь и увязают в вере. ...Табачный сизый дым, как персональный смог. Дамоклов меч упал, но, слава Богу, - мимо! Одумавшись, назад, в строфу вернулся слог, Мой закаленный слог, привычный к никотину. Факир на час, я сам ступил на этот путь: На дудочке играть пред царственною коброй! Но, как сказал поэт: и я когда-нибудь Прекрасное создам из тяжести недоброй. 5-6 августа 2000