И вырастим бога в пробирке, с душой на нуле...
И вырастим бога в пробирке, с душой на нуле...
Кирилл Ривель ...И вырастим бога в пробирке, с душой на нуле. Компьютер заменит поэта, жреца и вождя... Вот стол мой, вот крест мой, вот я – мы одни на земле, В пространстве безвременья ночи и плача дождя... По собственной воле мы все будем загнаны в рай, Где книгами будут пугать малолетних детей, Где станут им петь электронные бури "Бай-бай!", Живые сердца выводя на бездушный дисплей. Ах, мысли холодные, словно шуршание льда, Плывущего вниз по течению темной реки... Часы мои встали и с неба упала звезда, И в волчьей улыбке судьба показала клыки. Вот стол мой, вот я – сам себе заключенный и страж, Случайный жилец на случайно возникшей Земле. Раздумья о бренности – некий словесный мираж, Подстать Маргарите, летящей в ночи на метле. Одно остается: поверить в свою правоту, Химеры презрев – не бояться ни зла, ни добра... Стихи сочинять, обреченные на немоту, Покуда шесть струн не вздохнут и прошепчут: Пора! 22-23 апреля 2002