Промашку дал, братишки, я... - Ледоколу "И.Крузенштерн"
Ледоколу "И.Крузенштерн"
Кирилл Ривель Промашку дал, братишки, я – Сошел вчистую с корабля! Увы, не светит мне земля; Совсем не светит! Все снится тропиков луна, И океанские шторма,... Поет в душе, сводя с ума Соленый ветер! Да я здесь сдохну от тоски! Да вы поймите, мужики – Не по ноге и не с руки Асфальт, паркеты!... Здесь негде яблоку упасть: Машины, давка, гарь и грязь – Прекрасно всё, чтоб мне пропасть. Но моря – нету! В трамвае. Дома и в пивной – Везде мне слышится прибой. И чайки, жадною гурьбой Кричат, заразы! Бреду, как пьяный пилигрим: Есть сто дорог, ведущий в Рим, Но к океану путь один И тот – заказан. Для обитания среды Полезней нет морской воды. – Цветочки, травка и сады – Не по натуре! Вот на судах – там аромат: Смоляный лак, спиртовый лак, Эмаль всех колеров подряд, свинцовый сурик!... Ошибся на сто лет вперед, - мне нужен только пароход! Но я, больной и старый черт – Ему не нужен! Ему подай – салаг гурьбу, А ты, коль сел на берегу – Воткни окурок, как трубу, И плавай в луже! Друзья! Рассказ мой вас отвлек От нервотрепок и хлопот, - Хватает всем своих забот. Своих крушений... Легко с улыбкой флаг держать. Покуда молод – не стонать... Трудней – с улыбкой умирать. Без сожалений. 1987