Всех море нас в детстве качало...
Всех море нас в детстве качало...
Руслан Шмаков Всех море нас в детстве качало, И память, как зыбка, полна. Мечту, что ждет нас у причала, Ласкает морская волна. А путь наш все тверже и суше, Мечта в суете не видна. Но все, что нас держит на суше, Пусть смоет морская волна. Все смоет - кручину и горе, Грехи все отпустит сполна. Мне к свету дорожку на море Пунктиром прочертит луна. Ни яблонь там нет, ни фиалок, Лишь вахты да частый аврал, И женщин нет, кроме русалок, Да и этих никто не видал. Симфонию воли для бесстрашных Исполнит нам крепкий норд-ост, И небо ночную рубашку Прошьет ярким бисером звезд. Мне - волку морскому - нет краше. Мгновенья, как сладкая боль. Прибоя невинный барашек Лизнет на руках моих соль. Всех море нас в детстве качало, И память, как зыбка, полна. Мечта все ждет нас у причала, Как мать, как сестра, как жена. Недели летят словно чайки, Проходят года-корабли. Вы скажете тихо: Прощайте! Мой парус растает вдали. 1986