Снижались снежинки... - Первый снег 1998 года (из цикла "Первый снег")
Первый снег 1998 года (из цикла "Первый снег")
Виктор Шнейдер Снижались снежинки, Ложились на лужи И гибли, кружись — не кружись. Я шел по тропинке, Разбужен, простужен, Рассержен, обижен на жизнь. Снег наивно верил, что первый, И земля не стала вдаваться... По лысому лесу, Паленому полю Я шел по тропинке, хромал. Я думал про беса, Чья добрая воля Устроила здесь карнавал. Снег ложился, будто надолго, И земля ему не мешала. Земля нарядилась И белою крошкой Присыпала черную гарь. Земля превратилась В ангорскую кошку — Пушистую злобную тварь. Снег стелился, тих и покорен, Снег взметался к небу, разгневан, Но был он не вечен: Часок — и следа нет. Шерсть слезла кошачья с земли. Снег был мимолетен, Как радость свиданий С женою, живущей вдали. Верно говорят — канул в воду: Именно в нее он и канул... 1998