Я песню вам спою, авось, понравится она... - Баллада о гвозде
Баллада о гвозде
Владимир Бобриков Я песню вам спою, авось, понравится она. Но жил да был на свете гвоздь, а рядом с ним стена. Бывает всякое в судьбе и в наши времена, Но жили сами по себе тот гвоздь и та стена. Да, жили сами по себе тот гвоздь и та стена. И жил на свете молоток и в пальцах у людей Он колотил, где только мог по шляпкам у гвоздей. Он шум любил, не мог молчать, без стука он скучал. Не мог он жить, чтоб не стучать, и он всю жизнь стучал. Не мог он жить, чтоб не стучать, и он всю жизнь стучал. Довольно на своем веку стучать ему пришлось. И в этом деле молотку понадобился гвоздь. Прямой был в дело нужен гвоздь, пример другим гвоздям. И в деле этом все сошлось - тот гвоздь как раз был прям. Да, в деле этом все сошлось - тот гвоздь как раз был прям. Была бы ржавчина на нем, и гнутым был бы гвоздь, О происшедшем бы с гвоздем мне петь бы не пришлось. Но взят был гвоздь для нужд людей, а повод был простой: Гвоздь отличался от гвоздей излишней прямотой. Гвоздь отличался от гвоздей излишней прямотой. Ему, как всем другим гвоздям, лежать бы не у дел, Но гвоздь в том деле был упрям и гнуться не хотел. Ах, был бы согнутым тот гвоздь, лежал бы в стороне, И о гвозде б не довелось грустить сегодня мне. И о гвозде б не довелось грустить сегодня мне. Да, да история грустна, рассказана не впрок. Лоб в лоб столкнулись истина, - стена и молоток. Гвоздь все надеялся: авось, все мимо пронесет... ...Не пронесло, стал битым гвоздь, а молоток все бьет. Не пронесло, стал битым гвоздь, а молоток все бьет... И шляпку сплющили ему, и он прошел насквозь, И неизвестно никому, куда девался гвоздь. И даже сам не знаю я, смешно и вам и мне, Осталась дырка от гвоздя, а гвоздь пропал в стене. Осталась дырка от гвоздя, а гвоздь пропал в стене. Отыщется ли он, Бог весть, так быть или не быть... Пока на свете гвозди есть, их будут в стены бить. Гвоздям рискую дать совет: жить со стеною врозь. Стоит стена, в ней трещин нет, хотя исчез в ней гвоздь. Стоит стена, в ней трещин нет, хотя исчез в ней гвоздь. И не понять ни вам, ни мне в балладе о гвозде, Что дело вовсе не в стене, - стена она везде. Стена во всем, стена всегда и бесполезна злость, Хотя исчез в ней навсегда нам неизвестный гвоздь.