Неужели ушли идеалы...
Неужели ушли идеалы...
Владимир Бобриков Неужели ушли идеалы, За которые гибли отцы, Неужели придумали мало И философы, и мудрецы. Неужели величье искусства Нас не может от зла уберечь, Неужели опошлили чувства Хамство и канцелярская речь? Неужели нет смысла в прозренье И прозревшие сходят с ума? И дается им всем невезенье, И тоска. И печаль задарма. Неужели грехи беспощадны К тем, кто истинным словом грешит? Разразиться бы бранью площадной, Только к брани душа не лежит. Неужели уходим от Бога И уходом приходим к Нему? И сужается эта дорога, И проходим там по одному. И, устав от пути и пророчеств, Мы возводим в пути пьедестал. И сложение всех одиночеств Составляет один идеал.