Не моя наверно в этом вина... - Легенда о святом Николае
Легенда о святом Николае
Владимир Бобриков Не моя наверно в этом вина, Что сегодня я печален вдвойне. Просто вспомнилась легенда одна И от этого невесело мне. Много лет, верней, столетий назад У французской, очень бедной семьи Жили с мачехой сестренка и брат - Словно голод с нищетой - лет семи. Раз в осенние пустые поля Их послали собирать колоски, И была так бесприютна земля Для сиротской и недетской тоски. Счастья нет ни наяву, ни во сне, Если детская ладошка пуста... И бродили босиком по стерне Голод-брат, а с ним сестра-нищета. Так бродили брат с сестрой допоздна И увидели они свет вдали, И, как бабочки, на свет из окна - К мяснику в его подвал забрели. Там висела ветчина на крюках, Ну а дети были так голодны, Что совсем забыли совесть и страх И украли два куска ветчины. В этот миг мясник спустился в подвал, Как и все мы, он воров не любил. Он воришками детей обозвал И, ругаясь, топором зарубил, А потом спокойно вымыл топор И забил доской крест-накрест окно, А тела их ночью вынес во двор И спустил в пустой колодец на дно. ...Видел это всё Святой Николай, В ту же ночь в колодец он заглянул, Оживил детей - усевшись на край, Чудотворец руку им протянул. Сделав это, Чудотворец пропал, И увидел брат котомку свою И сказал сестре: "Как сладко я спал!" А сестра ему: "Мы были в раю?" И была вновь бесприютна земля Для сиротской их, недетской, тоски. И пошли они в пустые поля, Как и прежде, собирать колоски.