И, простившись насовсем...
И, простившись насовсем...
Владимир Бобриков И, простившись насовсем, Осознаем ли в итоге, Что для нас в конце дороги Жизнь кончается ничем? Не живет душа в веках. Мы при жизни это знаем, Потому-то этот страх От себя самих скрываем И стремимся воплотить Душу – в наших рук творенье - В ноты, в холст, в стихотворенье, Лишь бы не порвалась нить! Горек наш самообман. Мы не видеть смерть не вправе. Слово, краски, нотный стан... Нет души в посмертной славе. Шепчет, шепчет смерть зловеще, Откровенья таковы: Все холсты и книги – вещи - Рукотворны и мертвы. Без чужой души мертва Наша жалкая попытка Жизнь вместить всю – как улитка Тело в ракушку – в слова. И от задушевных слов Оживает на мгновенье Тень ночного вдохновенья, Слабый звук его шагов.