Быть покорным не желаю...
Быть покорным не желаю...
Владимир Бобриков Быть покорным не желаю. Кто куда ведет - не знаю. Лысоватые вожди Говорят мне: "Подожди. Мы всё знаем. Цель знакома. Значит, скоро будешь дома. Вот ещё один подъем, И дойдешь, куда ведём". Я смотрю вокруг - я в стаде. Подскажите, Бога ради, Почему поводыри Привели на пустыри? Почему - никто не знает - Пусто место не бывает? И для стадного греха Мы находим пастуха? Почему для нас отрада - В кучу сбившееся стадо, Где тебя сбивают с ног, Если ты в нем одинок? Потому, чтоб не бояться И не сдохнуть одному, Надо стаду подчиняться И инстинкту своему. В стаде легче, в стаде проще, Глас народа - Божий глас. И бредем вперед наощупь За унизившими нас. Потому что смерть - пугает, И, поймав на тот испуг, Всех нас в стадо собирает Самый преданный из слуг. Потому что слуги знают: Продолжая крестный путь, Сзади, сбоку напирают; Не отстать и не свернуть. Жалкий крик никто не слышит. Все вокруг глухи к словам. Выбор есть: подпрыгнуть выше И - наверх, по головам. И, презрев вождей и стадо, Душу в клочья растоптать... Только, Господи, не надо Эту боль мне испытать. Не хочу и не желаю Так окончить свои дни. Кто куда ведет - не знаю. Да и знают ли они? Говоря слова пустые, У иллюзий под пятой, Нас ведут вожди слепые По колено в лжи святой. Помоги мне выжить, Боже, И не дай с ума сойти. Я такой же, я такой же, Как и все на том пути. Как слепой за всеми следом С покаянием иду. Сам себе не мил, неведом. Как и все чего-то жду. 1990, Одесса