А было недавно, а было давно... - Стихи о России (ст. и муз.: А. Галич)
Стихи о России
Александр Галич А было недавно, а было давно, А даже могло и не быть... Как много, на счастье, нам помнить дано, Как много, на счастье, забыть!.. В тот год окаянный, в той чёрной пыли, Омытые морем кровей, Они уходили не с горстью земли, А с мудрою речью своей. И в старый-престарый прабабкин ларец Был каждый запрятать готов Не ветошь давно отзвеневших колец, А строчки любимых стихов. А их увозили — пока — корабли, А их волокли поезда... И даже подумать они не могли, Что это "пока" — навсегда. И даже представить они не могли, Что в майскую ночь, наугад, Они, прогулявшись по рю Риволи, Потом не свернут на Арбат. И в дым [перекрёстков], навстречу судьбе, И в склон переулков речных, Где нежно лицо обжигают тебе Лохмотья черёмух ночных. (нет в исполнении) Ну, ладно, и пусть ни кола, ни двора, И это — Париж, не Москва. Ты в окна гляди, как глядят в зеркала, И слушай шаги, как слова. Я кланяюсь низко сумевшим сберечь, Ронявшим легко, невзначай Простые слова расставаний и встреч: "О, здравствуй, мой друг!", "О, прощай!" Вы их сохранили, вы их сберегли, Вы их пронесли сквозь года!.. И снова уходят в туман корабли И плачут во тьме поезда... И в наших речах не звенит серебро, И путь наш всё так же суров. Мы помним слова "Благодать" и "Добро" И строчки всё тех же стихов. (нет в исполнении) Поклонимся ж низко парижской родне, Нью-йоркской, немецкой, английской родне, И скажем: "Спасибо, друзья! Вы русскую речь закалили в огне, В таком нестерпимом и жарком огне, Что жарче придумать нельзя!" И нам её вместе хранить и беречь, Лелеять родные слова. А там, где жива наша русская речь, Там — вечно — Россия жива! <1974>